Я тебя убью, потому что слишком долго ждал. Или, как страдает нарцисс.

Как страдает нарцисс?

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе

Слово «нарцисс» можно часто увидеть в разных средствах массовой информации. Обычно оно употребляется в осуждающем ключе, либо авторы предлагают советы, как диагностировать или спастись от нарцисса. В таких статьях/постах/обзорах нарцисс представляется самовлюбленным и высокомерным эгоистом. Однако, редко кто говорит о страданиях человека и о том, что часто за внешней декламацией самоуверенности и самовлюбленности внутри может быть много страдания и пустоты, с которыми человеку с нарциссическим расстройством (дефицитом) приходится сталкиваться.

Рене Руссийон на онлайн-семинар «Новые парадигмы психоанализа и современной клиники» сказал, что «нарциссы были разочарованы в своих первичных отношениях. Они слишком долго ждали возможности прожить с кем-то океаническое чувство» наполненности и любви. По сути, он говорит о невосполнимом громадном дефиците (его ещё называют дефицитом первичного нарциссизма) ощущения наполненности любовью матери во время самых первых лет жизни ребенка. Малыш искал мать и не находил. Она либо была в депрессии, либо несла свою травму отстраненности, либо в состоянии алкогольного опьянения, либо просто занята своей жизнью. Первичного и наполняющего контакта между мамой и малышом не произошло. Тогда малыш «говорит» себе: «Раз так, то не я никому не нужен, а мне никто не нужен!» Это помогает ему хоть как-то защититься от боли покинутости.

Беда людей с дефицитом первичного нарциссизма в том, что они не могут выстраивать хорошие и теплые отношения. Как только появляется сама возможность таких отношений, вместе с ней приходит и вся громаднейшая боль и страдание о том, чего у малыша никогда не было. Боль отсутствующей мамы и своей незначительности. Боль отсутствия во внутреннем мире воспоминаний любящих ласковых глаз, теплых и убаюкивающих слов, нежных прикосновений. Будучи взрослым при любой возможности построения наполняющих и теплых отношений «малыш» разрушает все дорожки к близости. Избегая горевания о том, чего у него никогда не было, он прячется в свою «скорлупу» - «Мне никто не нужен!».

Рене Руссийон в семинаре рассказал историю о маленьком рыбаке, который из моря в рыболовных снастях вытаскивает бутылку с джином и освобождает его. Но джин вместо благодарности заявляет, что собирается убить рыбака. «Почему? За что?» - удивляется рыбак. Джин на это отвечает: -«Пока я сидел в бутылке, первые 100 лет я думал, что отблагодарю спасителя всеми благами мира. Золото, власть, здоровье и многое другое. Последующие 100 лет я думал, что сделаю что угодно, лишь бы меня кто-нибудь нашёл и освободил. Когда этого не произошло, я переполнился ненависти и безразличия. Следующие 100 лет я ненавидел этот мир за то, что я в нем забыт и заперт в этой бутылке. Один, никому не нужен! Я тебя убью, потому что я слишком долго ждал!

Так и ребенок, не дождавшись встречи с мамой, убивает саму такую возможность быть в близости с другими….

Размышления по следам онлайн-семинара Рене Руссийона "Новые парадигмы психоанализа и современной клиники".

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе
^