Умение просить - это возможность быть вместе!

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе

Если мы не в состоянии обратиться к другому за помощью, показывая свою уязвимость, другой не сможет нам помочь. Если мы не обращаемся друг к другу со своими переживаниями и не просим помощи, то мы не в состоянии выстраивать отношения. Там, где нет готовности открыться в своих потребностях перед другим, нет и близости.

Обычно от своей уязвимости мы защищаемся требованиями к другому или манипуляциями. Требования и манипуляции обесточивают любовь. Просьбы наполняют свободным дыханием, так как предполагают открытость и готовность принять любой ответ просимого. Обращаясь, мы признаем, что он другой и не обязан соответствовать всем нашим ожиданиям. Мы признаем, что мы нуждаемся. Мы приоткрываем двери и приглашаем другого в мир взаимоотношений. Просьба – это наша сила быть открытыми перед другим в своих желаниях, потребностях и переживаниях.
Эмми Ван Дорцен пишет:-« Такое обращение не является чисто интеллектуальным или словесным. Это происходит на уровне телесного переживания. Сартр (Sartre, 1963: 327-328) говорит: Нас притягивает, а затем удерживает это обещание приоткрытых губ, ожидание, которое мы читаем в глазах другого. Чтобы иметь возможность любить голос, лицо, мы должны чувствовать, что они взывают к любви». Обращение – это взывание к любви и взаимодействию двух разных похожих и одновременно непохожих людей.
Неспособность просьб, как и неспособность откликаться на обращения могут провоцировать проблемы в отношениях, не позволяя приблизиться друг к другу. Страх быть видимым перед другим бросает нам вызов. Мы можем рискнуть и погрузиться в мир удивления и узнавания себя и другого. Или мы можем прятаться в высокомерной надменности за толстой кожей бегемота и оставаться в полном неразделенном одиночестве. Просьбы – это возможность быть вместе в одной лодке с названием «жизнь».
Консультация психолога в Москве и Балашихе

 

^