Основные положения техники психоаналитической работы с не-невротическими пациентами. Понятие «Контртрансфера»

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе

 

К не-невротическим относятся пациенты с тяжёлыми личностными расстройствами, с тяжёлыми аффективными расстройствами, с хроническими зависимостями, с расстройствами характера, с социопатией и психопатией, с неврозом поведения и с психосоматическим функционированием.

Важную роль в работе с такими пациентами играет контрперенос. Контрперенос – это эмоциональная ответная реакция аналитика на пациента, возникающая в результате воздействий, которые анализируемый оказывает на бессознательные чувства аналитика. Контрперенос является наиболее важным источником информации о пациенте. По сути, это примитивный непосредственный способ общения без слов. Выделяют согласующийся, дополнительный, косвенный и прямой типы переноса.

При работе с не-невротическими пациентами есть некоторые особенности контрпереноса: больше телесных ощущений; аналитик на сеансах перевозбуждается и может проявить излишнюю активность; аналитик чувствует облегчение, когда такие пациенты опаздывают или не приходят; на сеансах нередко приходится бороться со скукой и злостью; аналитик может чувствовать преувеличенную собственную обеспокоенность запациента.

В контрпереносе аналитику нужно осознавать свою ненависть. Всё, что мы осознаем и пытаемся осмыслить, не опасно и может быть использовано в работе с пациентом (сконтенировано, переработано, возвращено). При этом возможность ненавидеть пациента позволяет пациенту выдерживать свою собственную злость. Сеттинг - это один из способов выражения хорошо темперированной ненависти аналитика.

Также аналитику при работе с не-невротическими пациентами необходимо: сохранять константность рамки; предлагать количество сессий опираясь на возбуждение пациента; стремиться к мутативности интерпретаций; справляться и исследовать провокации пациентов.

Кроме того, необходимо избегать соблазна «обвинять» пациентов в проекции или проективной идентификации. Осознание контрпереноса и способ обхождения с ним – зона ответственности аналитика.

Нужно помнить, что всегда есть опасность использовать анализ в качестве пространства для решения собственных проблем аналитика за счет пациентов (аналитику нужен: анализ, теория и супервизии)

При этом, аналитик часто не может избежать некоторого отыгрывания из контрпереноса. Это естественно, так как любая защита (в т.ч. контрперенос) является бессознательной. Поэтому аналитику следует не торопиться в действиях.

Необходима свободная эмоциональная чувствительность аналитика.  Аналитику платят за то, чтобы он временно приостанавливает свое мышление и подчиняется ассоциациям, которые исходят не от него.

Важно понимать, что задача аналитика при работе с контрпереносом - создание условий для горевания.

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе
^