Кто виноват в насилии

Кто виноват в насилии - картинка

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе

 

Существует одна простая истина: если насилие произошло, то в нем всегда виноват насильник. И это как дважды два. Помните басню И. А. Крылова «Волк и ягненок», в которой голодный волк пытается обвинить ягненка во всевозможных грехах, лишь бы «делу дать хотя законный вид и толк». В этой басне И. А. Крылов утверждает, что «У сильного всегда бессильный виноват». В завершение басни в ответ на удивление и протест ягненка «Ах, я чем виноват?» волк достаточно откровенно заявляет:

«...Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
Сказал – и в темный лес ягненка поволок.

Эта басня наглядно демонстрирует, что те, у кого есть сила и власть, в состоянии нести ответственность за свою агрессию, но стараются избежать этого. Они пытаются переложить невыносимое чувство вины на более слабого, тем самым избавляя себя от угрызений совести.

Никто не имеет права унижать, оскорблять, вторгаться в личное пространство, наносить повреждения, издеваться и использовать другого человека как вещь и объект для выплеска своей агрессии. Характеризуя действия насильника, метафорически можно сказать, что он вламывается в чужую закрытую квартиру и разносит там все кувалдой, оставляя после себя полный хаос, смятение и чувство тотальной незащищенности. Насильник – это агрессор, который вторгается в наше тело и психику без нашего согласия. Следовательно, насилие – это преступление.

Удивительно, но довольно часто общество обвиняет в этом преступлении не того, кто применяет насилие, а пострадавших от него. И в реальности мы постоянно встречаемся с широко бытующими обвинениями («Сама виновата, не надо было его провоцировать»), перевертышами («Бьет – значит любит»), приуменьшением факта насилия и обесцениванием чувств («Ничего страшного не произошло»). По-человечески такие настроения можно понять. Ведь для того чтобы испытывать эмпатию и сочувствие к жертве, нужно представить себя на ее месте. Следовательно, эмпатически присоединяясь к жертвам насилия, мы пропускаем через себя весь тот ужас, через который они прошли. Бессилие, унижение, физическая боль, растоптанность, практически уничтожение – вот далеко не полный перечень трудно переживаемых чувств. У любого человека возникает естественное желание отгородиться от этих эмоций. И, защищаясь от них, мы выворачиваем факты наизнанку – во всем виним пострадавшую. Это дает нам ощущение мнимого контроля над своей жизнью: «Если я буду вести себя хорошо, то ничего подобного со мной никогда не случится!»

Увы, это не так. Каждый человек может оказаться в роли жертвы. Ответственность за насилие лежит на том, кто его осуществляет. Моя знакомая, замечательный психотерапевт Мария Сергеевна Павлова, приводит следующий пример: «Если женщина вышла на улицу на каблуках, в короткой юбке, с глубоким декольте и ярким макияжем, наверное, эта женщина хочет любви. Хочет, чтобы на нее обратили внимание. Возможно, такая женщина сама не осознает, что ее внешний вид сексуально провокативен. Допустим, на улице она встречает сто мужчин. Где-то 50–60 % из них даже не обратят на нее внимания, потому что влюблены в своих жен. Они в своих мыслях о семье, детях, работе. 30–40 % мужчин заметят, что женщина сексуальна, подумают: «Хороша!» – и пройдут мимо. Возможно, кто-то из них обернется и бросит взгляд вслед удаляющейся красотке. У 5–9 % мужчин появятся грубые эротические фантазии, которые не получат продолжения в реальных действиях, потому что они в состоянии отделить свои фантазии от реальных поступков. И только 1 % мужчин изнасилует. Если бы в этом была виновата жертва, то ее насиловал бы каждый встречный мужчина, но это не так».

Обвинить в насилии жертву – это все равно что упрекнуть владельца обворованной квартиры в том, что он поставил недостаточно надежную дверь и замок. Такие перевертыши всегда сопровождают тему насилия.

 

Отрывок из книги «СЕМЬЯ В БЕДЕ. Как пережить кризис в отношениях» Колосовцев Андрей
Купить: https://www.labirint.ru/reviews/goods/920628/

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе
^