Как нарциссические люди (не)могут строить отношения.

narcissizm

Павлин и курица приходят регистрировать брак. Работник ЗАГСа очень удивлен и спрашивает павлина, что побуждает его сочетаться браком с таким не равным ему партнером. Павлин говорит с гордостью: «Моя невеста и я меня несказанно любим»
Альфрид Лэнгле

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе

 

Первое, что хотел бы сказать, что основной конфликт нарциссических людей при построении отношений это то, что они не могут позволить своим партнерам быть лучше их, так как в этом случае они испытали бы всепроникающую зависть. С другой стороны, они не могут поставить партнера "ниже" себя, так как в этом случае это привело бы к обесцениванию и разрушению отношений. Решение они находят во "всемогущем" контроле, вынуждая партнера стать их близнецом. Это естественно ограничивает интерес к Другому и возможность познания увлекательной инаковости партнера.

Ещё одним конфликтом нарциссической личности может быть зависть к способности партнера к близости и любви. Если у нарциссического человека есть сложности быть в близких неиспользуемых и незахватнических отношениях, то он может ощутить свою неполноценность или вину за неспособность ответить любовью на любовь. Тогда, к сожалению, нарциссическая личность может начать искать дефекты у партнера, чтобы оправдать свою невозможность во взаимности.

Неумение ревновать некоторых нарциссических личностей, как правило, является показателем их неготовности брать на себя обязательства в отношениях. В этом случае ревность неуместна. Вторым фактором может являться сверх высокомерие. Оно подразумевает, что такого неотразимого партнера никто и никогда не бросит.

Конфликт нарциссизма - трудно выносить привязанность. Ведь привязанность предполагает открытость, уязвимость, зависимость. В таких состояниях трудно удерживать на себе корону и поддерживать иллюзию исключительности.

Нэнси Мак-Вильямс в своей книге "Психоаналитическая диагностика. Понимание структуры личности в клиническом процессе" приводит мантру нарциссически организованной личности (как путь к пониманию себя самого):

  • Принимать людей не осуждая и не используя (с учётом того, кто они есть и в чём нуждаются, а не только того, что они делают для меня);
  • Любить не идеализируя;
  • Выражать подлинные чувства без стыда (втч искренне извиняться и благодарить);
  • Озвучивать свои потребности.. просить о помощи.

С любовью и сочувствием к боли нарциссизма:-(

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе
^