Есть ли идеальный для нас партнер?

 Есть ли идеальный партнер - фото

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе

 

Об отношениях в паре (в том числе о любви) пишут так много, что подчас нам сложно разобраться, где выдумка, а где ложь.

С экранов телевизоров и со страниц глянцевых журналов нас убеждают во множестве установок о любви, которые подчас не работают. К одной из таких установок можно отнести аффирмацию, что где-то на земле есть один единственный идеальный партнер, который предназначен именно для нас.

Веря в эту установку, мы раз за разом ищем этого героя (или принцессу). Мы влюбляемся, создаем отношения, иногда женимся и в конечном счёте разочаровываемся. «Мне опять не повезло! За что же на меня всё это свалилось?!», - терзаемся мы и выходим из отношений в поисках нашего принца (принцессы).

Часто такой поиск идеального партнера (партнера, который предназначен именно нам) не заканчивается до тех пор, пока мы не замечаем некоторое повторение историй «влюбился-разочаровался-разорвал отношения». В эти моменты мы можем задуматься: «Действительно ли на земле есть только один единственный человек, которого мы просто ещё не встретили, или что-то не так происходит с развитием отношений, которые мы выстраиваем?»

Нам бы хотелось ходить в розовых очках, искренне верить и требовать идеальности от других. Однако, то, что могло бы нас спасти, это принятие одного простого факта, что любовь – это не только вздохи под луной, но и порой прояснения и конфликты.

Нам бы помогло понимание, что в любви есть место как для романтизма, так и отчасти для трагизма. Партнер не всегда нас носит на руках, он не всегда живет только для удовлетворения наших потребностей.

Иногда партнер может хотеть чего-то отличного от нас, он может разозлиться или расстроиться. В конце концов он не всегда находится в восторженном состоянии восхищения и заботы о нас.

Хуже того, мы сами не всегда смотрим на партнера восторженными глазами. Мы можем обижаться, злиться, хотеть побыть в одиночестве или пообщаться с подругами и друзьями.

Про сексуальные отношения можно сказать похожим образом. Мы не роботы и не пионеры, которые «всегда готовы».

Для отношений характерны периоды гармоничных приливов и отливов. В какие-то моменты мы ищем близости, а в какие-то отдельности.

Фантазия об идеальном партнере может убить любые отношения выхолостив их до скучной стерильности, в которой не останется места для флирта, страсти и свободы. Впрочем, как и идея о тотальной независимости и совершенно неограниченном выражении раздражения и недовольства подвергает пару серьезным испытаниям.

Возможно всем нам следует признать некоторую парадоксальность отношений любви?

А как вы думаете есть ли этот идеальный партнер?

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе
^