Благодарность и обесценивание

Благодарность и обесценивание - фото

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе

 

Благодарность – это великий дар. Мне кажется, что его величина базируется на том, что для того, чтобы благодарить, нужно ощущать свою отдельность. Нужно понимать, что другой человек не обязан устраивать наш комфорт и, если сказать более обобщенно, нашу жизнь.

Благодарность может родиться только из признания того, что мы сами отвечаем за то, что с нами происходит, и другой здесь не причём. Соответственно, благодарность может родиться только в уникальном сердце, признающим Других тоже уникальными и независимыми. Эта взорослая позиция открывает поле для роста и переводит нас из разряда жертвы в деятеля. Тот, кто благодарит, понимает, что у Другого можно только попросить, но не требовать..

Человек, не умеющий благодарить, часто обесценивает. Обесценивая Других, он как будто бы отрицает их значимость и уникальность. Он говорит, что ему не важно то, чем живут другие, что их беспокоит и волнует. По сути, часто за обесцениванием стоит слияние, манипуляция или пассивная агрессия. Как правило, обесценивающий не видит Другого. Часто для него Другой - привычное орудие для исполнения своих собственных желаний. Он не видит отдельного человека.

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе

 

^