Блог

03.11.2023
Основные положения техники психоаналитической работы с не-невротическими пациентами. Понятие «Контртрансфера»

К не-невротическим относятся пациенты с тяжёлыми личностными расстройствами, с тяжёлыми аффективными расстройствами, с хроническими зависимостями, с расстройствами характера, с социопатией и психопатией, с неврозом поведения и с психосоматическим функционированием.

03.11.2023
Сновидения как объект психоаналитического исследования

Сновидения имеют тесную связь с психическими расстройствами. Они могут быть отражением невротических симптомов или проблем пациента. Исследование сновидений позволяет выявить эти связи и помочь клиенту осознавать и пытаться разрешать свои конфликты и проблемы.

Сон является некоторой физиологической потребностью. Во время сна спящий максимально отдален от всех внешних раздражителей. Спящий словно возвращается в ситуацию внутриутробной жизни, вновь погружаясь в материнское лоно. При этом отсутствие возможности моторной разрядки и отключение от внешней реальности снижает цензуру.

23.10.2023
Дети и развод

Я ни в коем случае никого не призываю разрушать брак. Однако, с моей точки зрения, сохранять его из страха и чувства вины неразумно и не принесет пользы ни супругам, ни детям. Если между вами уже не горит огонь любви и вы не ощущаете нежной привязанности; если ваши отношения уже давно превратились в вереницу дней, заполненных терпением, страданием, унижением, насилием и пустотой; если при виде друг друга вы не чувствуют ничего, кроме скуки или отвращения, то имеет ли смысл сохранять такие отношения?

15.10.2023
Развод - это путь горевания

Известный американский психолог швейцарского происхождения Кюблер-Росс описывает в своей книге «О смерти и умирании» пять стадий эмоционального состояния человека, которые мы проживаем, когда пытаемся справиться с травматичными событиями.

07.09.2023
Кто виноват в насилии

Существует одна простая истина: если насилие произошло, то в нем всегда виноват насильник. И это как дважды два. Помните басню И. А. Крылова «Волк и ягненок», в которой голодный волк пытается обвинить ягненка во всевозможных грехах, лишь бы «делу дать хотя законный вид и толк». В этой басне И. А. Крылов утверждает, что «У сильного всегда бессильный виноват».

06.09.2023
Почему жертва терпит насилие

Часто можно наблюдать, что жертвы насилия, несмотря на все, казалось бы, разумные доводы и логическое понимание всей сложности ситуации, остаются в токсичных и опасных отношениях. Со стороны кажется, что ничего не может быть проще, чем разорвать эти абьюзивные отношения. Однако в большинстве случаев остановить насилие для жертвы очень непростая задача. И на это есть свои причины.

17.08.2023
Что способствует насилию

Факторы, которые способствуют насилию, обычно делятся на две группы. Это внешние факторы, отражающие реальную действительность, и внутрипсихические.

Если говорить о внешних факторах, то в первую очередь нужно отметить, что особенно располагают к насилию закрытые системы, в которых складывается подходящая для этого обстановка. К таким системам относятся интернаты, дома престарелых, тюрьмы, то есть те места, где наблюдается узурпация и злоупотребление властью. Также к ним можно причислить семьи с ограниченными социальными контактами.

17.08.2023
Что такое домашнее насилие

Какими бы ни были насильственные методы, общим их свойством является то, что один человек злоупотребляет своим положением, а второй переживает неспособность защитить себя и не может найти выход из этих обстоятельств.

31.10.2022
Я тебя убью, потому что слишком долго ждал. Или, как страдает нарцисс.

Слово «нарцисс» можно часто увидеть в разных средствах массовой информации. Обычно оно употребляется в осуждающем ключе, либо авторы предлагают советы, как диагностировать или спастись от нарцисса. В таких статьях/постах/обзорах нарцисс представляется самовлюбленным и высокомерным эгоистом. Однако, редко кто говорит о страданиях человека и о том, что часто за внешней декламацией самоуверенности и самовлюбленности внутри может быть много страдания и пустоты

20.09.2022
Фильм «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», реж. – Никита Михалков

Эту экранизацию романа скорее следует назвать притчей. Главные герои, Обломов и Штольц – это по сути две стороны одного и того же русского человека.
Два начала: рациональное и иррациональное.
Противопоставление разума и чувств.

^